Wings Of Change, NearBirds, Adwance, Edel, Pro-design, Icaro
Главная Скачать прайс-листы, литературу Немного о нас Ремонт парапланов Цены за полеты, акции клуба Корзина 
It is currently 27 Feb 2017, 02:29

All times are UTC + 2 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: Греция, Эпидаврос 16-26 сентября 2010
PostPosted: 30 Sep 2010, 13:06 

В пошлом году на Тенерифе мне так понравилось выхватить кусочек лета в ноябре, что в этом году я решил повторить этот опыт. Только страну выбрал поближе, чтобы лететь поменьше.
Итак Эпидаврос. Это небольшой городок на островной части Греции на юге в 100 км от Афин. По телеку пугали забастовками, кризисом и отсутствием топлива на бензозаправках. Поэтому далеко от аэропорта и цивилизации уезжать не хотелось. Получилось ровно столько, чтобы безопасно от большой авиации летать на параплане и в случае полной ж..пы добраться до самолета хоть на вьючной тяге. Кстати за 10 дней пребывания пару раз видел местных крестьян верхом на ослах, разъезжающих по дорогам общего пользования.
На поверку Эпидаврос оказался маленьким городком типа Коктебеля с маленькими улочками, пристанью и кучей довольно дорогих (по сравнению с Тенерифе) ресторанчиков. Местных достопримечательностей ноль. Правда в нескольких километрах вглубь острова есть развалины самого большого древнего амфитеатра на 7000 зрителей. На его осмотр уходит час, максимум полтора. Все остальное время нелетающей публике можно либо тупить на пляже (он кстати шикарный), либо кататься на бесплатно предоставленных отелем каяках или велосипедах.
Отель так себе. Построенный еще в мохнатых годах давно морально и физически устарел. Хотя есть полный набор сервиса - телевизор, холодильник, кондиционер и т.д. Но если бы не парапланеристы, то наверное бы уже давно закрылся. Видел я там и такое.

Profile Send private message  

Post subject: Re: Греция, Эпидаврос 16-26 сентября 2010
PostPosted: 30 Sep 2010, 13:25 

И собственно полеты. Руководил этим безобразием отличный (я бы даже сказал выдающийся) пилот и просто веселый человек Крис. Француз по национальности. Говорит на куче языков (русский в эту кучу не входит). На территории в 40х40 км, со всех сторон омываемой морями Крис нашел порядка 10 стартов под любую погоду (конечно кроме дождя). Я был поражен, когда в один из дней мимо нас проходил циклон, в отеле был жуткий дульник, но мы поехали на один из стартов и там как ни странно был мягкий динамик. Конечно после полетов в горах и над морем на высоте +- 1000 метров это не впечатляло, но все равно...
Продолжая тему местной аэрологии могу сказать, что влияние моря (бриз) плюс термичка давали для меня очень неожиданные летные возможности. Например стоим на старте в 500 м от моря. Высота 300м, воруг сосны и ульи с пчелами. Ветра только-только хватает, чтобы поднять купол. Кажется - ну какие тут будут полеты. Ан нет! Старт и набор то ли в динамике, то ли в термичке до 600 метров. Дальше появляется возможность перепрыгнуть куда-нибудь из рядом стоящих гор/сопок. Я в середине поездки ушиб пятку и поэтому потом осторожничал (вернее не рисковал), т.к. с посадками там напряг. Много лесов, камней и проводов. Конечно найти место для экстренной посадки можно было (так я разок и приземлялся на огород 50х50 метров со всех 4 сторон которого были провода на высоте 6-9м), но вторую половину поездки я уже стартовал и приземлялся на одну ногу.

PostPosted: 30 Sep 2010, 13:49 

В основной массе полеты были не очень высокими. Максимум я набирал до 1200 м, а потом упирался в инверсию. Но как вокруг было красиво! Горы, море, далекие и близкие острова... Надеюсь скоро выложу фото. Его есть у нас :D
Почти каждый день было 2-3 полета плюс вечерний слет с 500 м к отелю и посадка на пляж. Надо отдать должное Крису - даже в безоблачные дни он безошибочно угадывал погоду. И несмотря на полеты среди гор, только один раз мы слегка попали в ротор. Меня тогда просто тупо слило на штатный лендинг, а пилот-инструктор из Петербурга получил фронталку и расколбас на старте. Все остальное время было достаточно комфортно. Хотя и над скальниками летал, и упирался во встречный ветер, и стартовал со склона в 45 градусов с куполом на прищепках без права на ошибку...
Полетал хорошо. Если бы еще все соблюдали правило расхождения в воздухе, то и вообще было-бы здорово.
Кстати с ушибленной пяткой моментально в первом же магазине по дороге взяли пакет льда и так в ближайший госпиталь. Это с помощью штатного помошника Криса Валеры на клубном бусе. Там осмотр врача, рентген, эластичная повязка на ногу. За все аж 3,28 Евро в кассу. А еще говорят у них в Греции кризис! :D
Домой долетели без проблем, а теперь снова смотрим телевизор и пугаемся - забастовки, отмены рейсов :o
Вобщем сейчас надо отдохнуть от отпуска и окончательно выздороветь :lol:

PostPosted: 30 Sep 2010, 14:58 

Буржуй... :cry:
:D :D :D

PostPosted: 01 Oct 2010, 10:12 

Андрюха, а видео снимал? Фоты давай! На Пикасу их выкладывай! :D :D :D

PostPosted: 01 Oct 2010, 11:11 

Видео мало - только со старта, где крыло крепят к склону прищепками. Чтобы не сползало вниз. Фото с полета немеряно. Такого плана http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=840132 . По возможности солью Мише. Думаю тут на сайте они будут более уместны, чем на пикассо.

PostPosted: 01 Oct 2010, 21:45 

Фото - http://paragliding.in.ua/Albums/thumbnails.php?album=374

Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC + 2 hours [ DST ]